Диагонали прямоугольника равны 8 и пересекаются под углом 60 градусов. Найти меньшую сторону прямоугольника
- 17.07.2018 22:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) т.к. диагонали прямоугольника равны 8, следовательно при пересечении диагоналей в прямоугольнике длины их половин равны 4.
2) т.к. диагонали АС и ВD равны , следовательно треугольник АОВ равнобедренный, следовательно углы при стороне АВ равны
3) зная, что диагонали пересекаются под углом в 60 градусов, можно найти градусные меры двух неизвестных углов:
(180-60) : 2 = 60(гр.) - углы при стороне АВ
4) т.к. все углы равны, можно сказать, что треугольник - равносторонний, следовательно меньшая сторона треугольника равна 4 .
Ответ: АВ = 4
- 19.07.2018 07:01