Диагонали р/б трапеции с основаниями 8см и 5 см является биссектрисой острого угла трапеции. Найдите Р трапеции. Помогите плиз , буду очень благодарен.
- 10.04.2018 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисуем трапецию АВСД. Проводим диагональ АС.
АД = 8 см
ВС = 5 см
Угол ВАС = угол САД (по условию)
Угол ВСА = угол САД (по свойствам параллельных прямых)
Следвательно,
угол ВАС = угол ВСА и треугольник АВС - равнобедренный
СД = АВ = ВС = 5 см
Периметр
Р = АВ + ВС + СД + АД = 5 + 5 + 5 + 8 = 23 см
- 11.04.2018 02:35