В паралеллограмме ABCD биссектрисы углов A и С пересекают стороны BC и AD в точках M и K соответсвенно так, что AK = 4 см , BM = 6 см. Найдите периметр ABCD.
помогите пожалуйста
- 26.10.2017 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВМ
1) угол ВАМ=углу МАК, так как АМ-биссектриса угла А
2) угол ВАМ= углу ВМА-внутренние накрест лежащие при ВС параллельно АД, АМ-секущая
следовательно треугольник АВМ- равнобедренный, следовательно ВМ=АВ=6 см
АВ=СД=6см
Рассмотрим треугольник СКД
1) угол МСК=углу ДСК, так как СК-биссектриса угла С
2) угол МСК=углу СКД- внутренние накрест лежащие при ВС параллельно АД, СК-секущая
следовательно СД=АК=6 см
АД=ВС=6+4=10см
периметр АВСД=2(10+6)=32 см
- 27.10.2017 12:05