дан треугольник АВС, у которого АС= корень из 2,ВС=1. Найти угол АВС,если:а)угол ВАС= 45 градусов;б)угол ВАС = 30 градусов?
- 16.09.2018 09:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)пот теорме косинусов находим сторону АВ : ВС^2=Ac^2+Ab^2-2*Ac*ABcosBAC
1=2+AB^2-2AB
получается квадратное уравнение: AB^2-2AB+1=0
AB=1
далее расписываем теорему косинусов для угла ABC: AC^2=AB^2+BC^2-2*AC*BCcosABC
cosABC=(AB^2+BC^2-Ac^2)/2*AC*BC
подставляем, получается cos ABC=0
следовательно угол АВС=90градусов
- 17.09.2018 07:35