Даны векторы м(1;-4;-3)и н(5;р;-15). При каком значении р векторы м и н: а) коллинеарны, б)Перпендикуляпрны? Прошу, кроме ответа указать еще решение.
- 27.04.2017 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
у вектора координаты (q p m )
м(1;-4;-3)и н(5;р;-15).
при делении соответствующих координат получается коээфициент коллинеарности
k=5/1=p/-4=-15/-3= 5
условие перпендикулярности
q1*q2+p1*p2+m1*m2=0
1*5+(-4)*p+(-3)(-15)=0 ; p=25/2=12.5
a)координата p=-20
б)p=25/2=12.5
- 28.04.2017 17:22