Помогите плиз с векторами: Дано: ABCD - параллелограмм. O - точка пересечения диагоналей. а)упростить выражение: вектор CB + вектор CD - вектор BA - вектор OB б)найти: Iвектор CB + вектор CD - вектор BA - вектор OBI AD=8см, CD=6см А- перпендикуляр из вершины D, опущенный на диагональ AC=4см Самое важное-это б часть.Т.К. а часть я решила,будет вектор СО Буду очень благодарна!
- 12.10.2016 02:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
построим рисунок
а)упростить выражение: вектор CB + вектор CD - вектор BA - вектор OB
↑CB+↑CD-↑BA-↑OB=
=↑CB+↑CD+↑AB+↑BO=
=↑CB+↑BO=↑CO
б)найти: Iвектор CB + вектор CD - вектор BA - вектор OBI
AD=8см,
CD=6см
А- перпендикуляр =4см
модуль |↑CB +↑CD - ↑BA -↑OB|= |↑CO| - это длина отрезка СО
рассмотрим треугольник АСD
по теореме Пифагора
СК= √(6^2-4^2)= √20=2 √5
АК= √(8^2-4^2)= √48=4 √3
AC=AK+KC=2 √5+4 √3
|CO|=1/2*AC=(2 √5+4 √3)/2=√5+2√3
Ответ √5+2√3
- 13.10.2016 05:15