Ребят, пожалуйста, помогите! Мне прям вообще никак не решить( А решебника нет :D
№794 (учебник 7-9 класс, такой синенький)
Сторона АВ треугольника АВС разделена на 4 равные части и через точки деления проведены прямые, параллельные стороне ВС. Стороны АВ и АС треугольника отсекают на этих параллельных прямых 3 отрезка, наименьший из которых равен 3,4. Найдите 2 других отрезка.
- 16.07.2018 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
На стороне АВ взяты точки Е К L, через которые проведены прямые ЕМ, КТ, LP
EM=3.4
По т. Фалеса
АЕ/АМ=АК/АN
Пусть АЕ=х
х/АМ=х=AN
АM/AN=1/2
Треугольник АЕМ подобен AKN и ALP
Коэффициент подобия=2
следовательно KN=6.8
LP=10.2
- 17.07.2018 21:28