Угол между диагоналями прямоугольника равен 80 градусам.Найдите углы между диагональю прямоугольника и его стороны.
- 11.09.2016 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. в прямоугольнике диагонали точкой прересечения делятся по полам, то треугольник( у которого угол, заключенный между диагоналями прямоугольника, равен 80) равнобедренный, по формуле суммы углов треугольника на два других остается 180 - 80 = 100, а так как это углы при основании в равнобедренном треугольнике, то они равны, следовательно один из них равен 100/2 = 50. другой угол заключенный между диагональю и стороной равен 90-50 = 40
- 12.09.2016 17:13