Основания равнобедренной трапеции описанной около окружности равны 54 и 24. Скольким сантиметрам равен радиус этой окружности?
- 01.01.2018 13:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в трапецию можно вписать окружноть, то сумма боковых сторон равна сумме оснований.
AB + CD = BC + AD
2AB = 54+24 = 78
AB = CD = 39 cм
Опустим из точки В высоту на нижнее основание. Высота трапеции равна диаметру окружности. AE = (54 - 24)/2 = 15 см
BE = √39²-15² = 36 см
R = BE/2 = 18 cм
- 02.01.2018 11:40