Образующая конуса равна 2 корня из 3см. ,угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов.Найти площадь основания конуса.
- 17.03.2018 08:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Смотри риссунок. SA = 2√3 см. угол АSВ = 120°.
треугольник АSВ равнобедреной. Значит SО - служит как высота, как медиана и как биссектриса.
Значит SО - делит угол АSО на два равных углы угол = АSО = ВSО = 120° / 2 = 60°.
Найдем АО:
АО = АS * sin угла АSО = 2√3 * sin60 = 2√3 * (√3/2) = 3 см.
SО и медиана, значит АО = ОВ = радиусу R = 3 см.
S основания = π * R² = π * 3² = 9π
Ответ: 9π см²
- 22.10.2021 08:56