Периметр прямоугольника равен 18 м. Как измениться его периметр если : 1)увеличить(уменьшить) каждую из смежных сторон на 2 м 2)увеличить(уменьшить) каждую из смежных сторон в 2 раза
- 26.10.2017 08:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а - меньшая сторона прямоугольника
в - большая сторона прямоугольника
Р = 2·(а + в) - периметр прямоугольника
Р = 18см
1а) увеличить каждую из смежных сторон на 2
а1 = а + 2
в1 = в + 2
Р1 = 2(а + 2 + в + 2) = 2(а + в) + 2(2 + 2) = Р + 8
Периметр увеличится на 8 м
1б) уменьшить каждую из смежных сторон на 2
а1 = а - 2
в1 = в - 2
Р1 = 2(а - 2 + в - 2) = 2(а + в) - 2(2 + 2) = Р - 8
Периметр уменьшится на 8 м
2а) увеличить каждую из смежных сторон в 2 раза
а2 = 2а
в2 = 2в
Р = 2(2а + 2в) = 2·2(а + в) = 2Р
Периметр увеличится в 2 раза
2б) уменьшить каждую из смежных сторон в 2 раза
а2 = 0,5а
в2 = 0,5в
Р = 2(0,5а + 0,5в) = 0,5·2(а + в) = 0,5Р = Р/2
Периметр уменьшится в 2 раза
- 26.10.2017 22:26