В треугольнике АВС АС=ВС, АН- высота, cos BAC =12/13. Найдите tg BAH
- 12.08.2017 12:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cos A= 12/13, cos A/2=√1+cosA/2= 1+12/13/2= 13+12/13/2= 15/13 * 1/2 = 15/26. косинус - это отношение прилеж катета к гипотенузе. AH/ AC= 15/ 26. 15 AC = 26 AH. тангенс BAH -отношение противолеж. катета к прилежащему. найдем HC по теореме пифагора : HC = √ (26/15 AH)²- Ah² =√451/26 AH. tg BAH = √451/26 AH / AH= √451/26
- 13.08.2017 14:24