сумма двух сторон параллелограмма равна 12 см, и эти стороны относятся как 3:2. Нати стороны параллелограмма.
2) один из углов параллелограмма равен 42 градуса. вычеслите величины остальных углов.
- 27.11.2016 21:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Сумма сторон параллелограмма равна 12 см, значит если первую сторону обозначить как а см, то вторая сторона будет равна (12-а) см.
Известно, что а:(12-а)=3:2
2а=3(12-а)
2а=36-3а
5а=36
а=7,2(см)-одна сторона
12-а=12-7,2=4,8(см)-вторая сторона
Ответ: 7,2 см и 4,8 см
2)Найдём углы параллелограмма АВСД.
Известно, что угол А=42 град, значит угол С =42 град (как противоположный угол параллелограмма).
Аналогично, Угол В=углу Д(как противоположный угол параллелограмма).
Углы А и В -внутренние односторонние при двух параллельных прямых и секущей, значит угол В=180-угол А
Угол В=угол Д=180-42=138(град)
Ответ: 42, 138, 42, 138
- 28.11.2016 17:30