Стороны AD и CD четырехугольника ABCD равны. Диагональ BD является биссектрисой углов B и D. Вычислите периметр четырехугольника ABCD, если известно, что AB=2,7 см, CD=2,9 см.
- 18.03.2018 10:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В четырехугольнике АВСD диагональ ВD - биссектриса углов В и D, поэтому треугольники АВD и СВD РАВНЫ по второму признаку равенства треугольников. В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны. Следовательно, ВС=АВ и AD=CD. Периметр четырехугольника равен 2*АВ+2*СD или Р=2(2,7+2,9)=11,2 см.
Ответ: Р=11,2 см.
- 18.03.2018 22:51