в равнобедреном треугольнике АВС с основанием ВС проведина высота ВМ =7,5см,угол МВС=15 градусов найти боковую сторону
- 25.03.2018 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Приминим Формулу: 1 + cosα = 2cos² α/2, cos² α/2 = (1 + cos α) / 2
cos α/2 = корень((1 + cos α) / 2)
Найдем cos 15°
cos 15° = cos 30/2 = корень((1 + cos 30°) / 2) = корень(1 + кор3/2) / 2) = корень((2 + корень3) / 4), берем корень 4 получается 2
cos 15° = корень(2 + корень3) / 2.
Вернемся к заданию.
треугольник ВСМ прямоугольный, поэтому
cos 15 = 7,5/ВС
ВС = 7,5 : cos 15 = 7,5 * корень(2 + корень3) / 2 = 14/ корень(2 + корень3) см
2 вариант!!!!
cos 15° это приблизительно 0,966
Тогда ВС = 7,5 : 0,966 приблизительно = 7,764 см
- 26.03.2018 04:50