Из вершины угла В параллелограмма ABCD проведено 2-е высоты. Сумма длин, которых равна 4,2 см. Найти длину каждой высоты если стороны параллелограмма 5 и 2 см.
- 04.10.2016 03:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВ=СД=2 см
ВС=АД=5 см
ВН - висота до сторони АД
ВМ - висота до сторони СД
ВН+ВМ=4,2 см
--------------------------------
ВН-?
ВМ-?
Нехай ВМ=х см, тоді ВН= (4,2-х) см.
S=h*a, тому складаю рівняння:
5*(4,2-х)=х*2
21-5х=2х
7х=21
х=3
Отже, ВМ=3 см, тоді ВН= 4,2-3=1,2 (см)
Відповідь: 1,2 см; 3 см.
- 05.10.2016 04:17