Острый угол прямоугольной трапеции в 5 раз меньше ее тупого угла. Найдите величину тупого угла.
- 04.06.2017 15:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть острый=х, то тупой=5х
Сумма всех углов трапеции равна 360, а т к дана прямоугольная трапеция, то сост уравнение:
х+5х+90+90=360
6х=360-180
6х=180
х=30-оструй угол, тогда тупой=6х=6*30=180
- 05.06.2017 17:41
Сумма соседних углов (острого и тупого) = 180°
β = 5α
α+β=α+5α=6α=180°
α = 180/6 = 30°
β = 5α = 150°
- 06.06.2017 04:22