Основания прямой призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12 см . Диаганаль призмы равна 17см. Найдите боковые ребра призмы ... Плиз решите.. Огромное спасибочки зарание!!!!!!!!!!!!
- 20.06.2018 07:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдём гипотенузу, она же диагональ основания прямоугольника, она же будет проекцией диагонали призмы. её квадрат равен 5^2+12^2=25+144=169, значит сама она равна V169=13 cm.
По той же теореме Пифагора находим боковое ребро призмы, т.е. диагональ - это гипотенуза, а её проекция - 1 из катетов. по формуле второй катет в квадрате равен 17^2-13^2=120
V120=V4*30=2V30
V - это знак корня, если что.
- 20.06.2018 23:37