Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, основание которого равно 16 см , а высота, проведённая к ней 15 см
- 14.10.2017 09:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
квадрат боковой стороны по теореме Пифагора равен квадрату высоты и квадрату половины основания
x^2= 16^2+ 15^2
x^2= 256+ 225
x^2= 481
x= ^481
- 15.10.2017 02:00
Назовём его АВС где АС основание. И Н высота.
т.к. Высота в равнобедр. является биссектриссой, и медианой, то АН=8.
Т.к. Знаю высоту решим по теореме пифагора.
- 16.10.2017 11:33