в тропеции MNPK MK -большее основание. прямые MN и PK пересекаются в точке Е, угол MЕK=80 градусов, ЕPN=40 градусов. найдите углы трапеции
- 22.06.2018 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основания трапеции-две параллельные стороны т е NP параллельно MK из этого следует, что угол EPN=углуMKE=40 как соответственные углы при параллельных прямых.
Так же ENP=EMK=180-(80+40)=60градусов, как соответственные углы при параллельных прямых, которые пересекает секущая EM
угол ENP и PNM, а так же уголы EPN и NPK являются смежными. Значит, PNM=180-60=120 т к сумма смежных углов=180
NPK=180-40=140
Ответ: 140;120;60;40
- 22.06.2018 21:30