дан прямоугольный треугольник DEF у которого угол D прямой,катет DF=3дм, и угол F = 30 градусов.Найти гипотенузу EF и катет DE, (С решением,если можно ) :)
- 09.06.2017 00:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в треугольнике DEF угол F = 30 градусов , то катет DE, лежащий против этого угла ревен половине гипотенузы EF, т.е. EF = 2 DE или DE= 1/2 EF.
По теореме Пифагора:
DF^2+DE^2 = EF^2, пусть DE = х, тогда EF = 2х, а DF = 3 дм поусловию
решим уравнение : 3^2 + х^2 = (2х)^2
9 = 4x^2 - x^2
9 = 3x^2
3 = x^2
x =корень из 3 ,
значит DE = корень из 3 , EF = 2 корня из 3,
Ответ: корень из 3, 2 корня из 3
;- 09.06.2017 04:00