Основанием пирамиды служит треугольник со сторонами: 34 см, 20 см и 18 см. Боковое ребро, противолежащее меньшей стороне основания, перпендикулярно плоскости основания и равно 12 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- 04.06.2018 05:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полупериметр основания р=(34+20+18)/2=36см
Площадь основания Sосн=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√36*2*16*18=144cм²
Площадь боковой стороны S₁=½a*h=½34*12 = 204см²
S₂=½b*h=½20*12=120cм²
Высота основания H=2S/c = 2*144/18 = 16cм²
Длина апофемы третьей грани А=√16²+12²= 20см
S₃ = ½A*c = ½16*18 = 144см²
S = 144+204+120+144 = 612см²
- 05.06.2018 17:28