ABCD - ромб,AB=17, BD=30, найти AC ОЧЕН СРОЧНООООО!!!
- 24.05.2017 13:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
У ромба стороны все равны 17, одна диагональ равна 30, надо найти вторую диагональ. Известно, что диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят друг друга пополам. Значит применима теорема Пифагора, где гипотенуза - это сторона ромба ,а катеты - это половинки диагоналей ромба
тогда половина длины искомой диагонали равна √17²-(30/2)²=√289-225=√64=8
Значит вся диагональ АС=8×2=16
Ответ:АС=16
- 25.05.2017 12:29
ABCD - ромб, все его стороны равны, AB=BC=CD=AD=17 см.
Проведем другую диагональ AC, она делит большую диагональ на равные отрезки BO u BD. BO=BD=15 см.
Тогда по теареме Пифагора:
AO=√(AB²-BO²)=√(17²-15²)=√(289-225)=√64=8 см.
Тогда AC=8*2=16 см.
Ответ: AC=16 см.
- 26.05.2017 20:25