В треугольнике abc угол В равен 90 градусов . Из точки D взятой на стороне BC проведен отрезок DE перпендикулярный к BC и пересекающий AC в точке О. DOC = 70 DEC = 45 BAD = 50 найдите угол AED
- 12.09.2018 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)из ∆DOC найдём угол С :
С=180-(90+70)=20,
2) в ∆ABD Угол D=180-(90+50)=40,
Отсюда угол ADO=90-40=50,
3) Угол AOD и DOC смежные, тогда угол AOD=180-70=110,
4) из ∆ADO, угол A=180-(110+50)=20,
5)в ∆ EDC угол С=180-(90+45)=45,
6) в ∆ADC угол CAD=DCA, значит треугольник равнобедренный,AD=DC,
7) в ∆EDC угол DEC=DCE, значит треугольник равнобедренный, ED=DC,
Следовательно AD=ED, тогда треугольник ADE равнобедренный, а у равнобедренного треугольника углы при основании ровны,
Тогда из ∆ADE : угол А=Е : Тогда (180-50)/2=65.
Ответ:65.
- 13.09.2018 16:41