В параллелограмме ABCD, с большей стороной BC, равной 6см, проведена высота ВК, равная 2 см, острый угол параллерограмма 30 градусов. Найдите периметр.
- 10.11.2016 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Против угла в 30 градусов линия равная половине гипотенузы. АВ=2ВК=4 см
Периметр Р=2(ВС+АВ)=2(4+6)=20 см
- 11.11.2016 12:48
Рассмотрим треугольник АВК - прямоугольный, угол А равен 30°. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Следовательно, гипотенуза АВ=ВК*2=2*2=4 см.
Так как в параллелограмме противоположные стороны равны, то его периметр равен Р=2*(АВ+ВС)=2*(4+6)=20 см.
Ответ: периметр параллелограмма равен 20 сантиметров.
- 12.11.2016 05:06