В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетом 8 см и гипотенузой 10 см. Найти площадь полной поверхности призмы, если её боковое ребро 10 см.
- 04.10.2016 22:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
находим второй катет =6см
S=10*(8+6+10)+2*1/2*8*6=10*24+48=288
- 06.10.2016 03:27
Сначала находим катет основания: 100-64=36, корень с которого равен 6. Это и есть второй катет.
Площадь полной поверхности призмы:
S(полная)= 2S(основания)+Р(периметр)*Н(боковое ребро)=2*(6*8/2)+(6+8+10)*10=48+240=288 см кв.
- 07.10.2016 06:56