В треугольнике АВС даны стороны ВС=а, АС=в, АВ=с.Найдите отношение, в котором точка пересечния биссектрис делит биссекртису угла В.
- 08.11.2017 08:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть М - точка пересечения биссектрис, а BK - биссектриса угла В.
BK/MK=BC/KC=a/kc
BK/MK=AB/AK=c/ak
AK+KC=AC kc+ak=b
решая систему находим
KC=a*b/(a+c)
BK/MK=a/a*b/(a+c)=(a+c)/b
- 09.11.2017 20:36