Гострий кут ромба 45 градусів, радіус кола, вписаного в ромб дорівнює √2 см. Обчислити периметр та площу ромба.
- 09.05.2018 09:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Острый угол ромба 45 градусов, радиус окружности, вписанной в ромб равен √ 2 см. Вычислить периметр и площадь ромба.
По радиусу вписанной окружности найдем диагонали ромба
D/2 = R*cos α/2
d/2 = R*sin α/2
используем синус двойного угла
S = D*d/2 = R²*sin α = √2²*√2/2 = √2 см²
h = 2R = 2√2 cм
S = a*h, a =S/h = √2/(2√2) = 0,5 cм
Р = 4а = 2 см
;- 09.05.2018 12:17