в равнобедренном треугольнике CDE с основанием СE проведена высота CF.Найдите угол ECF,если угол D =54 градуса.если можно,с объяснением.
- 04.07.2017 22:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
так как треугольник равнобедренный, то угол DCE и угол DEC (углы при основании равнобедренного трекугольника равны) равны (180-54)/2=63 градуса.
Рассмотрим труегольник CFE. Он прямоугольный (так как CF - высота, угол CFE = 90 градусов). в прямоугольном треугольнике сумма двух острых углов равна 90 градусов, следовательно угол ECF = CFE - FEC = 90-63=27градусов.
ОТВЕТ: 27 градусов
- 05.07.2017 22:31
если тругольник равнобедренный, то угол С и угол Е равны. а если угол D = 54 град., то найдем углы при основании (C и Е). (180 град. - сумма углов любого выпуклого треугольника)
180 - 54 = 126 град. сумма углов при основании
126 : 2 = 63 град. углы С и Е
в треугольнике СDF угол F равен 90 град. т.к. проведена высота CF. угол D = 54 град. найдем угол DCF:
180 - 90 - 54 = 36 град. DCF
итак, найдем угол ECF:
ECF = угол C - DCF
63 - 36 = 27 ECF
Ответ: 27 град
- 07.07.2017 06:05