1)найдите синус угла А,если косинус А равен одна вторая
2)найдите синус угла А, если косинус А равен корень из двух деленный на 2.
3) найдите косинус А, если синус А равен одна третья.
- 18.09.2016 03:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) cosA=1/2; sinA - ?
(Пользуемся формулами: sin^2A+cos^2A=1)
Тогда: sin^2a=1-cos^2A
sinA=+-sqrt(1-cos^2A)
sinA=+-sqrt(1-1/4)
sinA=+-sqrt(3/4)
sinA=+-sqrt(3)/2
Ответ: sinA=sqrt(3)/2; sinA=-sqrt(3)/2
2)cosA=sqrt(2)/2; sinA - ?
(Пользуемся формулами: sin^2A+cos^2A=1)
sin^2A=1-cos^2A
sinA=+-sqrt(1-cos^2A)
sinA=+-sqrt(1-2/4)
sinA=+-sqrt(1-1/2)
sinA=+-sqrt(1/2)
sinA=+-1/sqrt(2)
sinA=+-sqrt(2)/2
Ответ: sinA=sqrt(2)/2; sinA=-sqrt(2)/2;
3) sinA=1/3; cos - ?
(Пользуемся формулами: sin^2A+cos^2A=1)
cos^2A=1-sin^2A;
cosA=+-sqrt(1-sin^2A);
cosA=+-sqrt(1-1/9);
cosA=+-sqrt(8/9)
cosA=+-sqrt(8)/3
cosA=+-2*sqrt(2)/3
Ответ: cosA=2*sqrt(2)/3; cosA=-2*sqrt(2)/3
(Если есть вопросы. пишите в ЛС(Личные сообщения)
- 19.09.2016 06:16