Катет прямоугольного треугольника равен 4 см., а гипотенуза 8 см. Найти углы треугольника и второй катет.
- 21.09.2018 23:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора найдём 2-ой катет: b^2=c^2-a^2=64-16=48
b=4sqrt3
Углы треугольника будут 90, 30, 60. Т.к. один из катетов меньше гипотенузы в 2 раза, можно сделать вывод что он находится напротив угла в 30 градусов, а т.к. сумма углов в треугольнике=180 градусов, оставшийся угол понятен - 180-(30+90)=60
- 23.09.2018 07:44