«В треугольник ABC угол B В в два раза Больше угла А и в 3 раза меньше угла С. Найдите угол B. Ответ дайте в градусах!!!»
- 09.03.2017 07:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
возьмем величину угла А за х,тогда угол В=2х,а угол С=3*2х=6х
по теореме о сумме углов треугольника-
А+В+С=180
х+2х+6х=180
9х=180
х=20
2х=20*2=40
6х=6*20=120
Ответ-угол А=20 градусов,В=40 градусов,С=120 градусов
- 09.03.2017 11:10
так, нужно знать что сумма внутренних углов любого выпуклого треугольника равна 180°.
если < А взять за Х,то:
Дано: Δ АВС
< В = 2х
< А = х
< С = 2х*3
уранение:
2х + х + 2х*3=180
9х = 180
х = 20° < А
20*2=40° < В
Ответ: < В 40°
;- 09.03.2017 11:11