Диагональ осевого сечения цилиндра 8 см и наклонена к плоскости основания цилиндра под углом 30 градусов. найдите площадь полной поверхности цилиндра.
- 10.10.2017 01:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ, диаметр и высота образуют прямоугольный треугольник: диагональ - гипотенуза, диаметр и высота - катеты и есть угол в 30 градусов. Напротив этого угла лежит высота цилиндра, т.е. она равна половине диагонали 4см. Найдем диаметр по теореме Пифагора d = sqrt(64-16)=sqrt48=4sqrt3. Тогда радиус равен 2sqrt3.
Теперь найдемплощадь полной поверхности.
2Sосн = 2 pi*r^2 = 2 pi*12=24 pi; Sбок = 2 pi*r*h=2 pi*(2sqrt3)*4=16 pi*sqrt3
Sполн = 24 pi + 16 pi*sqrt3 = 8 pi(3 +2sqrt3)
- 11.10.2017 15:16
Площадь полной поверхности равна сумме оснований и боковой поверхности
S = Sбок + 2Sосн = 2пRh + 2πR²
Осевое сечение представляет собой прямоугольник, стороны его определятся
по диагонали D = 8 см
h = D*sinα = 8*sin30 = 8*0,5 = 4 cм
d = D*cosα = 8*cos30 = 8*√3/2 = 4√3 см
R = d/2 = 2√3 cм
S = 2пRh + 2πR² = 2π*4*2√3 + 2π*12 = 24π+16π√3 = 8π(3+2√3) см²
- 12.10.2017 08:49