В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны а периметр равен 50 см.Найдите стороны треугольника .
- 24.06.2017 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник ABC.
AB=BC
AC=основание
Пусть АВ = х, следовательно ВС=х, следовательно АС = х/2
Т.к. Р=50 см, следовательно Р=х+х+х/2=50
Находим общий знаменатель
(2х+2х+х)/2 = 50
Методом пропорции получается
5х=100
х=20, значит АВ и ВС = 20 см.
АС= х/2, следовательно АС = 20/2 = 10
Ответ: 20,20,10
- 25.06.2017 00:29
Поскольку основание - х, а боковая сторона 2х, то периметр
Р = х+2х+2х = 5х = 50см
Отсуда х=10 см, а 2х = 20 см.
Стороны треугольника 10,20,20 см.
- 26.06.2017 14:21