Отрезок, соединяющий середины оснований трапеции, равен 6,5. Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и одна из них равна 12.Площадь трапеции равна...
- 09.09.2018 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
чую я, Пифагоровым духом пахнет :)))))))
Трапеция ABCD, AD II BC, AD > BC; AC = 12;
P - середина ВС, Q - середина AD, PQ = 13/2;
Проводим CE II BD, точка E лежит на продолжении AD.
Ясно, что AE = AD + ВС, поэтому площадь треугольника АСЕ равна площади трапеции (у них общая высота - расстояние от С до AD, - и средние линии равны).
Пусть К - середина АЕ. Легко видеть, что QK = (AD + ВС)/2 - AD/2 = BC/2, то есть РСКQ - параллелограмм. Поэтому CK = PQ = 13/2 - медиана прямоугольного треугольника АСЕ, проведенная к гипотенузе АЕ. Поэтому АЕ = 2*СК = 13. Ну, вот и прорезался Пифагор :))) В данном случае Пифагорова тройка 5,12,13 (кто не понял, это я вычислил СЕ = 5).
Поэтому площадь АВЕ, а, следовательно, и площадь трапеции ABCD, равна 5*12/2 = 30.
;- 09.09.2018 06:15