В прямоугольном треугольнике ABC катет AB равен 3см угол C равен 15 градусов.На катете AC отмечена точка D так что угол CBD равен 15 градусов.Найдите длину отрезка BD.И напишите что писать в дано и найти и прочее.
- 02.07.2018 03:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано: треуг. ABC (угол A=90)
угол DCB=углу DBC=15
AB=3cм
Найти: DB
Решение:
Т к угол DCB=углу DBC=15, то найдем угол CDB=180-(15+15)=50, значит можно найти угол ADB=180-50=30
Т к дан прямоугольный треугольник, то катет (AB) лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы, а значит гипотенуза (DB) ,будет равна двум катетам. DB=2*3=6cм
ОТВЕТ: 6см
- 02.07.2018 21:58