Из точки А, лежащей вне окружности, к данной окружности проведена касательная (В – точка касания) и секущая (С и D- точки пересечения с окружностью). Найти DC, если АВ = 6, АС = 4.
- 13.06.2018 01:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)здесь работает только одно свойство касательной и секущей, проведённых из одной точки. Оно звучит так: если из точки, лежащей вне окружности проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на её внешнюю часть. В применении к этой задаче, это можно записать так:
AB² = AD * AC
Отсюда найду AD
AD = AB²/AC = 36/4 = 9
2)Получили, что AD = 9, AC = 4, тогда
DC = AD - AC = 9 - 4 = 5
- 14.06.2018 17:55