Диаметры трех шаров равны 6, 8 и 10 см. Вычислите диаметр шара, объем которого равен сумме объемов этих шаров.
- 11.04.2017 02:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
D=2*R
V=Pi*R^3
V1=Pi*3^3
V2=Pi*4^3
V3=Pi*5^3
V=V1+V2+V3=(27+64+125)Pi=216Pi=Pi*R^3
R==6
D=2*R=2*6=12
- 12.04.2017 17:35
Объем шара V=4пR³/3
Объем большого шара будет V=4пR³/3 = (4п/3)(R₁³+R₂³+R₃³)
отсюда R = ∛(R₁³+R₂³+R₃³)=∛3³+4³+5³=∛216 = 6
Диаметр большого шара D = 2R = 12 см
- 13.04.2017 20:27