Радиус основания цилиндра равен 3 корень из 2 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, если известно, что осевым сечением является квадрат
- 13.04.2018 11:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
осевое сечение цилиндра квадрат => сторона квадрата 2r = 2*3корня из 2=6 корней из 2
диагональ сечения это диагональ квадрата, диагональ делит квадрат на 2 равнобедренных прямоугольных треуголька. находим по теореме пифагора гипотенузу одного из этих треугольников
с^2=2*(6 корней из 2)^2
c=12
Ответ: 12см
- 14.04.2018 19:57