найдите радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника,боковая сторона которого равна 10 см,а один из углов равен 140 градусов .ООЧЕНЬ СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
- 21.04.2018 01:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности,описанной около равнобедренного треугольника равен:
a^2
R= --------------------------------------
корень из(2*а)^2 - b^2
АВ=ВС=а=10см
АС=b - ?см
B треугольнике АВС проведем высоту к основанию АС.
Треуг АВК= треуг КВС ,т.как АВ=ВС, АК=КС, вк-общая сторона
Высота ВК-биссектриса, КC/BC=sin 70град КС=ВС*sin 70град. КС=10*0,93=9,3(см) АС=2КС=9,3*2=18,6(см)- сторона b R=10*10/корень из (2*10*2*10-9,3*9,3)=100/7,3 = 13,7(см) R=13,7см
- 21.04.2018 21:08