Четырехугольник ABCD является ромбом, у которого сторона АВ=17см, диагональ ВD=30см. Найдите длину диагонали АС.
- 14.07.2017 12:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В ромбе диагонали в точке пересечения делятся пополам и пересекаются под прямым углом.Пусть АВ сторона ромба, О точка пересечения диагоналей.
АВ=17, BО=15 по т. Пифагора AО^2=17^2-15^2=(17-15)(17+15)=2*32=64
AO=8, AC=16
- 15.07.2017 02:55
Так как у ромба диагонали пересекаются в точке О(назовёмеё так)⇒делятся пополам и пересекаются под прямым углом,углом 90 градусов.Половина диагонали BD=15см.По теореме Пифагора найдём АО:корень квадратный из 17^2-15^2=8-половина второй диагонали⇒вся диагональ=АО*2=8*2=16 см.
Ответ:16 см.
- 16.07.2017 02:42