Найти диагонали прямого параллепипеда если диагонали его граней соответсвенно равны 11,19,20
ответ:21
- 07.04.2018 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а, в и с - рёбра параллелепипеда. тогда
а² + в² = 20²
в² + с² = 11²
а² + с² = 19²
Сложим все три выражения
2а² + 2в² + 2с² = 20² + 11² + 19²
а² + в² + с² = 0,5(20² + 11² + 19²)
Диагонали параллелепипеда равны
D = √(а² + в² + с²) = √(0,5(20² + 11² + 19²)) =
= √(0,5(400 + 121 + 361)) = √(0,5·882) = √441 = 21(см)
- 08.04.2018 08:17