Найти гипотенузу прямоугольного треугольника,если радиус вписанной окружности равен 3 см,а один из катетов 8 см
- 25.09.2016 23:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок во вложении:
По формуле r=(a+b-c):2 найдём сторону с .тоесть гипотинузу:
Зная радиус подстовляем по формуле:
3=(8+b-c):2
b-c=-2
c=b+2
2)По теореме Пифагора(c²=a²+b²):
заменяем сторону с на b+2,катет а=8см
(b+2)²=8²+b²
b²+4b+4=64+b²
4b=60 b=15см
Зная остальные значения,находим гипотинузу:
с=b+2=15+2=17см.
Ответ: 17см.
- 27.09.2016 18:07