(задача не из учебника)
В трапеции АВСD углы А и В прямые.Диагональ АС-биссектриса угла А и равна 6 см.Найдите площадь трапеции,если угол CDA=60 градусов
- 05.04.2018 02:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС-равнобедренный и прямоугольный. Тогда АВ=ВС примем их за х. По теореме Пифагора
х в квадрате+х в квадрате=6 в квадрате
2х в квадрате=36
х в квадрате=18
х=3 корня из 2
Опустим высоту СН к стороне АD. В прямоугольом треугольнике DНС угол DСН=30, против него лежит катет НД=0,5СD. Примем НD за х, СD=2х. По теореме Пифагора
х в квадрате+3 корня из 2 в квадрате=2х в квадрате
3х в квадрате=18
х в квадрате=6
х=корень из 6
АD=АН+НD=3 корня из 2+корень из 6
S=(ВС+АD)/2*АВ=(3 корня из 2+3 корня из 2+корень из 6)/2*3 корня из 2=(36+6 корней из 3)/2=6(6+корень из 3)/2=18+3 корня из 3
- 06.04.2018 10:52