Найдите периметр ромба АBCD, если угол И= 60 градусов и АС=10,5см.
- 10.03.2018 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Надо думать, что угол И - это угол В ?
Тогда АС- короткая диагональ этого ромба.
Раз угол В=60 градусов, то треугольник АВС- равносторонний.
Стороны ромба поэтому равны АС и его периметр равен
10,5*4=42 см
- 11.03.2018 08:09
угол В=углу АВО=60 град, где О-точка пересечения диагоналей ромба
АО=АС:2=10,5:2=5,25(см)
угол АВО=угол В:2=60:2=30 град
Из прямоугольного треугольника АОВ найдём АВ:
АВ=2*АО=2*5,25=10,5(см) - в прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит катет равный половине гипотенузы
Периметр ромба Р=4*АВ=4*10,5=42(см)
- 12.03.2018 01:00