В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8 и 6см .Определите боковое ребро призмы,если ее боковая поверхность 120 см в квадрате
- 06.03.2018 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности призмы = P(осн)*h.
Призма прямая, следовательно, высота = боковому ребру.
Найдем периметр основания. Для этого найдем гипотенузу (по т.Пифагора): корень из 8²+6² = корень из 100 = 10.
P(осн) = 8+6+10 = 24.
Так как по условию S(б.п) = 120,
120 = 24h
h = 120/24 = 5.
Ответ: 5
- 07.03.2018 09:26