Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и основанием 16 см. Заранее спасибо.
- 04.05.2018 06:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S равнобедренного треугольника = 1/2bh, где:
b - основание треугольника
h - высота
b=16см
Находим h: т.к. треугольник равнобедренный то высота является и медианой, т.е. делит основание пополам, получим прямоугольный треугольник, где один катет равен 16:2=8см, а гипотенуза 17 см. найдем 2-ой катет, который и будет являться высотой:
64 + h^2 = 289
h^2 = 289-64
h^2=225
h=15
S=1/2bh
S=1/2*16*15
S=120 кв.см
- 05.05.2018 08:22
Проведем высотуh к основанию. по теореме Пифагора h=корень из(17^2-8^2)= корень из (289-64)=15.
S=0.5h*основание. S=7,5*16=120см^2
Ответ: 120см^2
- 06.05.2018 04:53