Боковая сторона трапеции равна 3, а один прилегающий к ней углов равен 30 ГРАДУСОВ. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 6.
- 14.07.2018 02:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.
Проведем высоту в трапеции. Против угла в 30 градусов лежит линия равная половине гипотенузы. Значит высота трапеции 3/2 = 1,5
S = (2+6)/2 * 1,5 = 6
- 15.07.2018 05:31
ABCD-трапеция
проведём высоту BH
Bh=
по тореме синусов
x/0.5=3/1
x=1.5
S=1/2 (BC+AD)*h
S=6
- 16.07.2018 18:17