Человек, находящийся в 3 м от фонарного столба, бросает тень на землю длинной 1,5 м. Какова высота фонарного столба, если рост человека составляет 1,8 м.
- 14.05.2018 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рисуем прмоугольный треугольник. Гипотенуза неизвестна (она и не нужна) Больший катет (это растояние до человека и его тень- 3м+1.5м= 4.5м). Другой катет равен длине столба, ещё в треугольнике параллельно столбу есть линия- высота человека. Получаются подобные треугольники => 1.5/4.5 = 1.8/Х. отсюд Х=4.5*1.8/1.5 Х=5.4
Ответ: 5,6м
- 15.05.2018 04:20
Пусть высота столба=х
х относится к общей тени так, как рост человека относится к его тени
x/4,5=1,8/1/5
по свойству пропорции:
1,5x=8,1
x=5,4
Ответ:длина столба=5,4
- 16.05.2018 20:00