В прямоугольном треугольнике ABC углы A=90 градусов B=30 градусам ,сторона AB=6 см. Найти две другие стороны треугольника.
- 18.10.2016 09:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АC=х, то ВС=2х т к катет АС лежит против угла в 30
Далее по теореме Пифагора...ВС2=АВ2+АС2; 2х2=36+ х2; 2х2-х2=36; х2=36; х=6см - это АС, значит ВС=2х=2*6=12см
- 19.10.2016 14:36